Решебники и ответы на домашние задания за 3 класс


Тема:
  • Часть 2

Урок 19

1. а) Составь множество дней недели, которые начинаются с буквы "С". б) Какой день недели следует за четвергом? Какой день недели предшествует вторнику?

2. Расставь по порядку слова: сегодня, позавчера, завтра, вчера, послезавтра.

3. Игра "Кто ошибся?" Известно, что один из ребят ошибся. Кто это?

4. а) На какой день недели приходится в 2009 году твой день рождения? б) Какие дни в марте 2009 года являются воскресными? На какие дни в июле приходится пятница? в) Первая четверть начинается 1 сентября.

5. Определи, какое число и месяц наступили, если от начала года прошло: а) 4 месяца; б) 5 месяцев 10 дней; в) 87 дней; г) 225 дней; д) 328 дней? (Рассмотри год простой и високосный)

6. Сколько полных месяцев и дней прошло от начала года до: а) 11 марта; б) 15 апреля; в) 21 июля; г) 6 августа; д) 7 ноября?

7. 22 июня 1941 года немецко-фашистские войска предательски на­пали на Советский Союз. 9 мая 1945 года Советский Союз победил фашистскую Германию . Сколько дней продолжалась Великая Отечественная война? (1944 год был високосным.)

8. Битва на Курской дуге началась 5 июля 1943 года, а закончилась 23 августа того же года, и в честь победы был дан первый салют. Сколько дней длилась битва на Курской дуге? Сколько дней прошло от первого смюта до Дня Победы?

9. Узнай дату начала и завершения какого-нибудь исторического события. Вычисли, сколько дней оно длилось.

10. а) Прочитай число: 37 208 056 914. Назови предшествующее и последующее числа. б) Сколько классов и сколько разрядов в записи этого числа? Назови их. в) Какая цифра стоит в разряде единиц миллионов? Сколько всего миллионов в этом числе?

11. Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых: а) 5321; б) 8020; в) 70 564.

13. Измерь отрезки АВ и CD и вырази их длины: а) в сантиметрах и миллиметрах; б) в миллиметрах. 14. Игорь болел а дней, а Сергей - b дней. Что означают выражения.

15. БЛИЦтурнир а) Маша съела а слив, а Миша - b слив. .Сколько слив съели они вместе? б) Маша съела а слив, а Миша - b слив. На сколько больше слив съела Маша, чем Миша? в) Маша съела а слив, а Миша - b слив. Во сколь­ ко раз меньше слив съел Миша, чем Маша? г) У Тани а орехов, а у Лены на b орехов больше. Сколько орехов у Лены? д) У Тани а орехов, а у Лены на b орехов больше. Сколько орехов у Тани и Лены вместе? е) У Тани а орехов. Это на b орехов меньше, чем у Лены. Во сколько раз больше орехов у Лены, чем у Тани?

17. В каком квартале года наибольшее число дней, а в каком - наименьшее? Рассмотри случаи високосного и невисокосного года.

18. Пользуясь заданным алгоритмом, найди все значения х и сопоставь их соответствующим буквам. Расшифруй имя среднеазиатского математика и поэта, предложившего одну из самых интересных систем календарей.

Другие задания в этом учебнике

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru