Полезные статьи для школьников и их родителей

Почему ребенок скрипит зубами во сне?

Почему ребенок скрипит зубами во сне?

Часто взрослые замечают, что малыши во сне издают разные звуки. Иногда они скрипят зубами по ночам. Так могут делать совсем и маленькие дети и подростки. По этому поводу существует мнение, что поведение ребенка означает наличие в его организме паразитов. Но оно не является правильным.

Скрипение зубами в момент сна или днем называют бруксизмом. Эту болезнь лечат стоматологи и сомнологи. У заболевания есть особые причины возникновения.

Причины бруксизма

Появление этого заболевания и его первопричины до конца не изучены. Специалисты спорят и пока не сошлись на единой точке зрения. Но можно предположить о нескольких причинах развития бруксизма у ребенка:

  • Передача по наследству этой особенности. Если для папы или мамы это было характерно, то у ребенка может проявиться такая отличительная черта, и он будет скрипеть зубами во сне.
  • Часто малыши скрипят зубами во сне, когда у них прорезываются зубы. В этот период детям очень хочется почесать десна и во сне это происходит самопроизвольно. Со стороны становиться похоже на скрип зубами.
  • Скрипение зубами может начаться уже после появления первых зубов. Малыш уснул, но еще не совсем привык что у него во рту что-то находится. Поэтому он может стучать или скрипеть зубами.
  • Иногда причиной становится неправильный прикус.
  • Ребенок может скрипеть зубами при появлении полипов в носовой полости. Также если у него развивается воспаление околоносовых пазух. Еще причиной скрипа может стать увеличенные носоглоточные миндалины. При этих болезнях ребенок испытывает сильную сухость во рту. А с помощью движений челюстей у него получается спровоцировать выработку слюны.
  • Нехватка кальция в организме или недостаточном количестве аминокислоты.
  • Переутомление, стресс, нарушение работы центральной нервной системы могут стать причиной бруксизма.
  • Нарушения сна. Этот случай рассматривается наряду с другими проявлениями, которые могли стать причиной поверхностного сна.
  • Патологическое развитие челюсти.
  • Недавнее прекращение кормления грудью. У малыша еще не прошла привычка сосательного инстинкта и во сне он непроизвольно делает похожие движения.
  • Склонность к появлению эпилептических приступов.

Проявление бруксизма чаще всего происходит у детей в возрасте от 2 до 3 лет. Но он может встречаться также у подростков и взрослых. Хотя это происходит довольно редко. Иногда скрипит зубами ребёнок в возрасте до 1 года.

Проявление бруксизма

При проявлении бруксизма у малыша может повреждаться эмаль на зубах, болеть голова. Также это явление способствует развитию неправильного прикуса.

Если родители стали замечать, что ребенок скрипит зубами во сне, нужно обратить за консультацией к стоматологу или неврологу.

Почему ребенок скрипит зубами во сне?

Почему ребенок скрипит зубами днем?

Специфический скрипящий звук зубами дети могут издавать не только в период ночного сна. Иногда малыши делают так днем в момент бодрствования. Основные причины происходящего не отличаются от тех, что влияют на скрипение зубами ночью.

Если причиной является повеление молочных зубов не стоит переживать. После прорезывания ребенок сам перестанет производить неприятные звуки. Но когда малыш так делает постоянно нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.

Причины скрипения зубами днем:
  • малыш может таким образом играть сам с собой, а специфический звук просто заинтересовал его;
  • недостаточное количество витаминов и микроэлементов, которые нужны для нормальной работы жевательных мышц.

Если малыш будет скрипеть зубами днем и ночью, то от этого повредится эмаль на зубах и молочные зубы могут начать болеть.

Как ребёнка отучить от дневного скрипения зубами?

Нужно отвлекать внимание ребенка и занимать его игрой, рисованием или пригласить на прогулку.

Обязательно нужно посетить детского стоматолога, который обследует ребенка и может назначить специальные капы.

Если ребенок скрипит зубами в случае стресса или перенапряжения, то нужно получить консультацию невролога и постараться успокоить малыша.

Следить за питанием, чтобы организм ребенка получал все необходимые полезные вещества.

Ребенок может баловаться и специально скрипеть зубами. В этом случае нужно объяснить ему, что он вредит своим зубам и портит их внешний вид.

Независимо от времени проявления бруксизма его нужно лечить. Делают это только после консультации с врачами и установления первопричины заболевания.

Способы лечения

При проявлении зубного скрипа в ночное время чаще всего рассматривают причину, связанную с нарушением работы центральной нервной системы. В этом случае можно использовать несколько методов лечения.

Лекарственные препараты можно давать малышу только после назначения специалистом. Обычно используют:
успокоительные препараты. Это могут быть травяные сборы, валериана, препараты с магнием;

  • используются специальные ванны с успокаивающим эффектов. В этом случае подойдет ароматерапия, травы, имеющие седативный эффект;
  • стоматолог подбирает и рекомендует использовать капы, которые помогут предотвратить повреждение появившихся зубов;
  • если ребенок ощущает боль можно протирать или полоскать полость рта отваром ромашки. Этот отвар можно использовать и для компресса.
  • При дневных скрипах зубами специалисты рекомендуют помочь ребенку избавиться от этой привычки с помощью нескольких способов.
    Они зависят от причины, которая спровоцировала их появление:
  • Когда режутся зубы нужно давать малышу специальную щетку, чтобы он мог чесать зубы и десна.
  • С помощью обезболивающего геля помочь малышу избавиться от дискомфорта.
  • Если причина находится в нестабильном психоэмоциональном фоне обязательно обратиться за консультацией к специалисту.
Рекомендации врача при лечении

Для эффективного лечения бруксизма необходимо соблюдать все рекомендации доктора. Обычно они заключаются в том, что:

  • соблюдать режим сна и прогулок;
  • правильно кормить ребенка, чтобы растущий организм получал все необходимые микроэлементы и витамины. Обязательно в рационе должны быть овощи фрукты;
  • малыш должен стараться что-то грызть днем, чтобы ночью снижалась его активность. Для этого можно использовать, например, твердые яблоки;
  • не кормить ребенка продуктами с добавлением красителей, ароматизаторов, консервантов;
  • не давать малышу сахар;
  • последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2 часа перед сном;
  • поить ребенка на ночь или ночью нужно чистой водой;
  • перед сном малышу нужно дать возможность успокоиться. Посмотреть спокойные мультики, а лучше послушать сказку или почитать ему книжку;
  • в вечернее время не играть в активные игры;
  • не допускать выяснения отношений между взрослыми в присутствии ребенка. Избегать скандалов и криков.

Необходимо помнить, что психика маленького ребенка слаба. Вследствие этого малыш может начать скрипеть зубами и избавиться от этой привычки будет не так просто.

Такое же влияние на центральную нервную систему малыша имеют стрессы и переутомление. Ребенок может пугаться или недосыпать, а в результате он начнет скрипеть зубами.

Ночное скрипение может спровоцировать страшный сон, который снился ребенку. Но обычно этому предшествует нарушение психоэмоционального фона. Поэтому нельзя в присутствии маленьких детей смотреть ужастики.

Мнение доктора Комаровского

По мнению, доктора Комаровского скрипение зубами днем или ночью не должно пройти незаметным для родителей. При этом он не рекомендует впадать в панику. Нужно пройти соответствующие обследования и выяснить точную причину этого явления.

Многие дети скрипят зубами в разные периоды своей жизни. Довольно часто это происходит в возрасте от 6 до 8 лет.

Причины скрипения зубами детей по доктору Комаровскому:

Эмоциональные перегрузки, которым ребенок может подвергаться по различным причинам. Малыши часто подвергаются стрессовым ситуациям потому, что его нервная система еще не такая крепкая.

Появление первых зубов доставляет малышу большой дискомфорт и ребенок пытается справиться с ним самостоятельно. Десны чешутся и болят, поэтому он начинает скрипеть зубами, чтобы облегчить эти ощущения.

Развитие неправильного прикуса или формирование челюстей и их суставов. В этом случае малыш может скрипеть и днем и ночью. Такое проявление относят к патологиям, и она нуждается в специальном лечении.

Особенность развития, которая передается по наследству от родителей.

Если ребенок говорит во сне, страдает от энуреза, храпит или ходит по ночам, он может еще и скрипеть зубами в это время. Такие проявления происходят из-за нарушения сна.

При развитии болезней, который поражают область горла, ротовой и носовой полости. Малышу может что мешать, и он пытается убрать эту преграду.

Нехватка микроэлементов, витаминов может стать причиной патологических процессов в челюстных мышцах, а отсюда и появление скрипа.

Неправильное кормление малыша или полное отсутствие в рационе твердой пищи. Эту нехватку малыш будет восполнять скрипением зубами по ночам.

Но нельзя самостоятельно ставить диагноз ребенку, нужно обратиться к педиатру, который, при необходимости, назначит консультацию более узкого специалиста.

Отношение доктора Комаровского к распространенному мнению о наличии паразитов в организме ребенка, если он скрипит зубами, отрицательное. Он не подтверждает такую точку зрения.

При проведении медицинских наблюдений было установлено, что бруксизм выявлялся у детей и с обнаруженными глистами, и без выявления любых паразитов. Поэтому считать его признаком наличия глистов нельзя.

Доктор Комаровский рекомендует родителям не оставлять это явление без внимания и обязательно информировать о проявлениях участкового педиатра. Принятые вовремя меры способны:

  • избавить малыша от вредной привычки;
  • сохранить зубы здоровыми.

Бруксизм может начать проявляться у детей в любом возрасте. Родители должны выяснить причину этого с помощью врачей и помочь ребенку избавиться от него.

Что нужно делать родителям:

В процессе роста ребенка в любом возрасте следить за его развитием, обращать внимание на любые изменения в поведении и состоянии здоровья.

Вовремя посещать педиатра, который наблюдает малыша с самого рождения.

Не заниматься самолечением ребенка и постановкой диагноза.

Использовать любые лечебные средства только по назначению врача.

Если ребенок скрипит зубами при прорезывании молочных зубов, возникает необходимость проконсультироваться у детского стоматолога.

Не паниковать при любых проявлениях бруксизма, а помочь ребенку справиться с этим явлением.

Бруксизм может быть признаком развития сложной патологии в организме ребенка. Поэтому при его проявлении малыша нужно показать врачу. Если он назначит лечение, его нужно полностью пройти. Помощь родителей избавит малыша от этой неприятной привычки, и он вырастет здоровым.

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru