Полезные статьи для школьников и их родителей

Аллергия на сладкое у детей

Аллергия на сладкое у детей

Аллергия на сладкое у детей — это приговор? Постараемся ответить на этот вопрос в нашей статье.

Аллергии бывают разных видов, но самой неприятной считается аллергия на сладкое. Ведь чаще всего это заболевание возникает у самых маленьких членов наших семей. И если влияние таких аллергенов, как пыль, пыльца, либо лекарства можно минимизировать, убрав источник, то сладости из жизни детей убрать практически невозможно. В состав сладких блюд входят углеводы, которые служат источником энергии для всех живых организмов. А любая конфетка, шоколадка или ложечка мёда даёт малышам силы и заряд на целый день.

Причины возникновения аллергии на сладкое.

Специалисты под аллергией понимают острую (неспецифическую) реакцию иммунной системы на действие аллергенов.
При аллергии на сладкое происходит нарушение переваривания сахаров, белков и жиров. Это связано с ещё несовершенной пищеварительной системой у детей. При этом наблюдают нехватку ферментов, необходимых для нормального усвоения продуктов.
Ещё одна причина развития такой аллергии — раннее введение сладкого в меню ребёнка. Особенно если речь идёт о леденцах, шоколаде, мёде и лакомствах с консервантами, ароматизаторами, а также усилителями вкуса.
Многие десерты, пирожные и торты в своём составе имеют не только сахар, но и яйца, молоко, арахис. Эти продукты также способны вызывать аллергическую реакцию у малышей.

Симптомы заболевания.

Аллергия проявляется у детей рядом характерных симптомов. Это может быть:

  • сыпь на кожных покровах — имеет локализованный характер у младенцев (на щеках, шее, ягодицах). У детей старшего возраста сыпь может покрывать все тело;
  • покраснение кожи;
  • шелушение в местах, где есть высыпания, сухая кожа;
  • сильный зуд в местах высыпаний;
  • отёчность губ, век, носа, гортани;
  • чихание;
  • першение в горле, кашель.
  • Груднички становятся капризными, беспокойными. Дети постарше — раздражительными.

Проявиться признаки такой аллергии могут не сразу. Аллерген накапливается в организме и лишь потом даёт патологическую реакцию. Но случаются и тяжёлые проявления аллергии на сладкое (например, на мёд), когда развивается отёк Квинке либо анафилактический шок. Это самые серьёзные аллергические реакции. Они носят молниеносный характер и при несвоевременно оказанной помощи ребёнок может погибнуть от стеноза гортани, так как отёк Квинке характеризуется отёком слизистых и тканей.

А при анафилактическом шоке аллергическая реакция настолько стремительна, что может развиться в считаные минуты. У больного, невзирая на проводимую терапию, быстро нарастает дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточности. Летальный исход в 90% случаев.

Диагностика болезни

Первым специалистом, к которому должны обратиться родители при проявлениях пищевой аллергии у ребёнка, должен быть педиатр. Далее распознать признаки этого серьёзного заболевания, а также выставить точный диагноз может специалист аллерголог (аллерголог-иммунолог).
Его первыми шагами станут:

  • осмотр ребёнка, сбор анамнеза (история заболевания), включающий получение следующей информации: чем питался ребёнок и в каком режиме. Не было ли в его рационе новых продуктов. Если да, то какие;наличие генетической предрасположенности (есть ли аллергия у родителей);
  • о том, как протекала беременность у матери (в каком количестве и как часто употребляла сладости);
  • злоупотребляла ли сладким мама при грудном вскармливании;
  • назначение обследований и анализов: анализ крови общий, биохимический;общий анализ мочи;определение в крови иммуноглобулинов — они показывают как функционирует иммунная система пациента и на какой аллерген возникает реакция;
    кожные пробы на распознание аллергенов — заключается в нанесении мини-доз аллергенов на внутреннюю поверхность предплечья.
  • Делают царапину шприцем или скарификатором. Спустя некоторое время оценивают место пробы;
  • провокационные пробы — проводятся только в условиях стационара под наблюдением медработников. Больному предлагают съесть определённое количество сладостей и в течение суток наблюдают за реакцией;диагностика при помощи диеты — исключают из рациона предполагаемый аллерген. Соответствующий диагноз выставляют после исчезновения симптомов заболевания;
  • инструментальные методы обследования — эндоскопическое исследование слизистой желудка с целью подтверждения аллергии.

Основные методы лечения.

Комплексный подход к лечению аллергии поможет свести до минимума признаки болезни. В большинстве случаев полностью избавиться от коварного недуга невозможно.

Важность диеты.

Начать нужно с диеты, изменить привычный рацион, исключив из него все сладости и мучное.
Придерживаться такого рациона следует до тех пор, пока не установят конкретный аллерген (один или несколько), который вызывает реакцию. Получив название аллергена, этот компонент исключают полностью из меню.

Если ребёнок мал, ему сложно объяснить почему нельзя того, что он ел раньше. Поэтому сахар, конфета, магазинная сладость или десерт могут быть заменены натуральными киселями, желе, сухофруктами, компотами домашнего приготовления.

Также пересматривают привычное меню и исключают из него продукты, раздражающие кишечник, замедляющие пищеварение и ускоряющие всасывание аллергенов.

Вот список этих продуктов:

  • соль;
  • специи;
  • полуфабрикаты;
  • консервы;
  • консервированные фрукты и овощи с применением маринадов;
  • копчёные и жареные блюда;
  • овощи и фрукты красного и оранжевого цвета;
  • цитрусовые (апельсин, лимон, лайм, грейпфрут);
  • какао.

Ребёнку рекомендуют пить больше воды комнатной температуры. Она способствует более быстрому выведению вредных веществ. Блюда должны быть свежеприготовленными из отварных или тушёных продуктов. Питание дробное, маленькими порциями.
При введении нового продукта в рацион аллергика, рекомендовано наблюдение. В случае реакции нужно оказать немедленную помощь или вызвать специалистов.

Не стоит заниматься самолечением или прибегать к методам нетрадиционной или альтернативной медицины вместо обращения к врачам. Это может привести к тяжелым последствиям или потерянного понапрасну времени.

Медикаментозное лечение.

Медикаментозное лечение сочетают с диетой. Назначенные препараты призваны облегчить общее состояние (снять зуд, отёки, вывести вредные вещества из организма).
К ним относят:

  • противоаллергические препараты (антигистаминные) — Супрастин, Лоратадин, Тавигил, Цетрин и другие. Препараты последнего поколения применяют один раз в сутки и они не вызывают сонливость;
  • сорбенты — препараты, выводящие токсины из организма путём их поглощения — Энтеросгель, Атоксил, Смекта, Активированный уголь, Токсифорт;
  • ферменты — препараты, нормализующие процедуру переваривания углеводов — Фестал, Панзинорма, Мезим;
  • дезинтоксикационная терапия — снижение концентрации и выведение из организма вредных веществ путём введения большого количества жидкостей. В виде питья до 1,5 литров или внутривенно капельно такие препараты, как Натрия хлорид 0,9%, Глюкоза 5%, Гемодез, Реополиглюкин;
  • наружно мази — для устранения сыпи, сухости и шелушения — Фенистил, Локоид, Элидел;
  • метод десенсибилизации — применяется при тяжёлых формах аллергии путём введения в организм малых доз выявленного аллергена. Введение осуществляется по схеме циклами. В это время происходит «обучение» организма правильно реагировать на аллергены.

Народные средства — самостоятельно или в комплексе?

Ни при каких обстоятельствах нельзя заменять медикаментозное лечение и неотложную терапию народными методами. Народные средства можно применять в сочетании с основным лечением, поскольку они не смогут вылечить такое заболевание самостоятельно. Приступать к ним нужно только после консультации педиатра.

В этом случае хороши следующие методы.

Ванны с отваром трав. Хорошо подходят для грудничков. Их можно купать в тёплой воде (10-20 минут) с добавлением отваров трав, которые снимают зуд, успокаивают кожу, нервную систему и ускоряют процесс заживления ран, расчёсов. К таким травам относятся: череда, календула, чистотел, ромашка, мята, мелисса, пустырник. Необходимые травы нужно заварить заранее, как указано в инструкции и дать время настояться. В острый период малыша можно купать утром и вечером.
Примочки с травяными отварами. Для детей более старших (4 года, 8 лет) больше подойдёт такая процедура. Для этого заваривают траву, например, череду, дают настояться, процеживают. Затем смачивают марлевые салфетки либо бинты и прикладывают к месту локализации сыпи.
Компрессы из цветка алоэ. Отрезают молодой лист растения, разрезают в длину, предварительно помыв его. Слизистой поверхностью листика прикладывают к поражённому участку кожи. Можно слегка примотать бинтом, чтобы не сдвигался. Оставить на 10 минут. После процедуры сок алоэ можно промокнуть салфеткой, но не смывать.
Масло облепихи. Уникальное по своему составу средство — облепиховое масло. Оно обладает ценными ранозаживляющими, противовоспалительными, бактерицидными и болеутоляющими действиями. Поливитаминный комплекс, входящий в его состав, восстанавливает структуру повреждённых тканей. Отлично смягчает кожу, устраняя её сухость. Само масло следует смешать с детским кремом в равных частях и смазывать участки покраснения и шелушения.
Отвары, настои и чаи. Готовят напитки из лечебных трав (цветки ромашки, одуванчика, зверобоя) и дают ребёнку пить в течение дня. Проводят терапию курсами. Такое питье снижает аллергические явления и способствует скорейшему выздоровлению.
Приём отрубей. Отруби полезны тем, что приводят работу кишечника в норму и выводят шлаки и вредные вещества. Их нужно заварить крутым кипятком либо немного проварить и съесть утром натощак.
Водный раствор мумиё. Это природная горная смола. Она обладает иммуномодулирующим, регенерирующим и антисептическим действиями. Раствор из мумиё рекомендован детям старше 5 лет, но с разрешения врача. Детям младше этого возраста его применение не рекомендовано.

Профилактика аллергии на сладкое.

Под профилактикой понимают комплекс мер, предупреждающих заболевание, снижающих риск его возникновения. Так специалисты предлагают ряд несложных мероприятий, которые сведут к минимуму вероятность проявления аллергии на сладкое:

  • соблюдение режима питания будущей мамы в период беременности (профилактика у новорождённых, грудничков и годовалых детей).
  • Женщина в положении должна соблюдать все рекомендации врача относительно питания и употребления в пищу сладкого. Она не должна употреблять конфеты (особенно цветные), мороженое (в состав которого входит порошковое молоко и сухой яичный желток), сладкие газированные напитки (содержать искусственные ароматизаторы и усилители вкуса). Не нужно злоупотреблять и выпечкой;
    правильное питание при грудном вскармливании, исключая сладости;
  • своевременное и правильное введение прикорма;
  • обязательное ведение специального пищевого дневника. В него вносят информацию о новых продуктах и описывают реакцию на них;
  • соблюдение гипоаллергенной диеты пациентам с генетической предрасположенностью (у одного или обоих родителей аллергия);
  • иммунная терапия для укрепления иммунитета;
  • своевременное обращение к врачу при появлении острых заболеваний или обострении хронических;обследование детей с аллергией на глистные инвазии;
  • занятие спортом для поддержания общего состояния организма. Малышам – массаж и гимнастика, а подросткам – зарядка и физкультура;
  • исключение появления никотина в помещении с аллергиком. Можно не курить самому, но быть пассивным курильщиком. Что тоже крайне вредно.

А доктор-педиатр Евгений Комаровский к одному из профилактических методов относит недопущение переедания детей. С переизбытком пищи кишечнику трудно справляться, еда плохо переваривается и происходят процессы, приводящие к сбою работы иммунной системы.

Также давать специально ребёнку сладости нет необходимости – считает Комаровский. Особенно, если это детки первого года жизни. После года сахар можно заменять естественными, природными сладостями, например, курагой, изюмом, перемолов их в блендере.

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru