Полезные статьи для школьников и их родителей

Лечение стоматита у детей

Стоматит у детей: лечение и симптомы

Боли из-за поражений кожного покрова ротовой полости встречаются у детей от самого рождения. Они причиняют много беспокойства, отражаются на поведении, не дают спокойно питаться и грозят многочисленными обострениями.

Что представляет собой стоматит

Единой природы у заболевания нет. Таким термином называют все воспаления слизистой оболочки рта, не смотря на причины их возникновения.

Чаще всего им страдают дети 1-5 лет. В более раннем возрасте слизистая защищается материнским молоком. Для детей постарше укрепленный иммунитет не позволяет легко распространяться патологической флоре. Но малыши 1-5 лет наиболее чувствительны к ее проявлениям, поскольку:

  • собственный иммунитет еще не сформировался;
  • слизистая не уплотнилась, и из-за тонкой структуры легко повреждается, позволяя инфекции проникать внутрь.

В результате появляется воспалительный процесс, который принято называть стоматитом.

statyi38

Виды стоматита и как их определить

В зависимости от того, какая именно патогенная микрофлора стала причиной очага воспаления, стоматит у детей отличается симптомами, видимым проявлением и методами лечения. Поэтому если ребенок испытывает боли во рту, его обязательно нужно отвести к детскому стоматологу. Именно эта врачебная специализация занимается стоматитом у детей.

Самостоятельно определить вид стоматита и начать лечение не просто, но возможно. Нужно сопоставить все имеющиеся симптомы, сравнить видимые признаки поражения с фото данной статьи, и, если в этот момент нет возможности посетить доктора, самостоятельно попытаться облегчить состояние ребенка. Однако не стоит забывать, что показаться специалисту крайне необходимо в ближайшие сутки, особенно если малыш ранее был ослаблен инфекционными заболеваниями или операционным вмешательством. Бывают различные виды стоматита у детей, фото не всегда помогают их распознать.

Афтозный стоматит

Внешне можно наблюдать 1-3 язвы 2-5 мм - афты. Сначала они яркого красного цвета, с гладким дном. Постепенно сверху появляется небольшая мутная пленка. Важно не допустить ее самостоятельного прорыва без соответствующей бактерицидной обработки, поскольку в это время инфекция выходит наружу и производит повторное, часто более обширное, поражение. В таком случае афтозный стоматит у детей проявится температурой вплоть до 38 градусов. Малыш начнет капризничать, отказываться от пищи и воды, быть вялым, сонливым.

Чаще всего язвы образуются на губах и щеках с внутренней стороны.

Грибковый стоматит у детей

Этот стоматит бывает даже у младенцев, если произошло заражение грибком вида Candida при прохождении родовых путей. Также причиной становится использование антибиотиков, нестерильные предметы обихода, заражение посредством использования общей посуды с зараженными людьми.

Первыми симптомами становятся:

  • сухость во рту;
  • жжение или зуд;
  • налет на слизистой в виде капель творога, но сероватого или желтоватого оттенка;
  • у старших детей неприятные вкусовые ощущения и запах.

В зависимости от возраста, есть отличия. До годика при кандидозном стоматите дети чаще просят грудь, чтобы унять сухость. В возрасте 2-3 года отказываются от употребления еды из-за болезненных ощущений.

По мере усугубления болезненного состояния вся слизистая оболочка полости рта становится покрытой беловатым налетом, в уголках губ появляются болезненные заеды, приносящие дополнительные страдания ребенку.

Герпетический стоматит

Заразится от взрослых и детей, если иммунитет еще не сформировался, очень просто. Поэтому герпетический стоматит у детей возникает намного чаще, чем бы того хотелось. Воздушно-капельный путь, предметы, которые трогали зараженные и здоровые – этого достаточно.

Различается острая и хроническая форма заболевания. При острой слизистая сначала краснеет, потом на ней появляются маленькие прозрачные пузырьки, которые могут располагаться группами, или ограничиваться несколькими штуками, в зависимости от тяжести течения болезни. После того, как пузырьки лопнули, они оставляют на своем месте эрозии. Их заживление становится спадом болезни.

Считается легкой форма стоматита у детей, симптомы при которой - температура не поднимается выше 37.5, но может достигать и 39, сопровождаться тошнотой, рвотой, сонливостью. Слюна становится тягучей, воспаленные десна набухают. Иногда сыпь выходит за пределы слизистой, на лицо. Самый худший сценарий, когда малыш сунет при этом руки в рот и трет ими глаза. Герпесная инфекция в офтальмологии лечится долго, сложно и с возможными осложнениями. Если острая форма похожа на грипп и плохо переносится, то в дальнейшем она переходит в хроническую (герпес не излечим полностью, однажды попав в организм). Рецидивы обычно проходят без температуры и прочих серьезных симптомов, доставляя проблемы только болезненностью язв после сыпи. Но это при условии хорошего иммунитета и своевременно принятых мер.

Бактериальный стоматит

К счастью, он встречается не часто, поскольку симптоматика очень неприятна. Все зависит от типа бактерий, которыми вызван стоматит у детей. При дифтерии во рту снимаются фибринозные пленки, под которыми кровоточащая поверхность. Скарлатина характерна белесым языком. После снятия налета язык становится малиновым. Гонорея преображает слизистую оболочку рта ребенка в алый, иногда лиловый, но яркий оттенок, а с эрозий выделяется желтоватая жидкость.

Но чаще всего встречается импетигинозный стоматит у детей. Слизистая покрывается множественными эрозиями, которые даже сливаются, сама она приобретает темный насыщенный оттенок красного. Губы склеиваются, покрываясь желтоватыми корками, много слюны, неприятный запах гнили. Часто поднимается температура.

Аллергический стоматит

Покраснению подлежит вся полость рта, от слизистой до языка. В это время полость подвержена любой инфекции, и именно повторное заражение представляет собой большую опасность. Для снятия первичного воспаления достаточно убрать аллерген.

Поэтому главное – не прекращать наблюдение за ребенком, если приступ аллергии уже купирован.

statyi37

Не стоит заниматься самолечением или прибегать к методам нетрадиционной или альтернативной медицины вместо обращения к врачам. Это может привести к тяжелым последствиям или потерянного понапрасну времени.

Методы лечения

Обнаружив стоматит у детей лечение и другие специальные мероприятия откладывать нельзя. Поскольку причины проблем разные, то и методы, которые используются для лечения каждого из видов стоматита, серьезно отличаются. Чтобы точно установить причину болезни и быстро исправить ситуацию, необходим хороший детский врач-стоматолог. Но есть и общие правила:

Лечение стоматита у детей включает не только местную, но и общую терапию, поскольку речь идет о сниженном иммунитете.

Строгая диета, ограничивающая прием продуктов, которые раздражают слизистую. Следует отказаться от твердой, кислой, соленой, и, особенно, сладкой еды. Вся пища должна быть комфортной температуры, не горячей.

Регулярно проводить процедуры по очищению полости рта, после каждого приема пищи включительно.

Хронические формы требуют комплексного подхода, включая консультации иммунологов.

Отдельно прилагается медикаментозное лечение в зависимости от вида стоматита у детей.

Кандидозный (грибковый) стоматит: лечение

Если обнаружен грибковый стоматит у детей, лечение должно включать местные антисептические средства, поскольку главная задача – создание щелочной среды, убийственной для грибка. Малышам обрабатывается полость рта «Синькой», раствором соды (2 ч.л./1 ст. кипяченной воды), или борной кислоты (2%). Если дети научились полосканию, применяется этот метод.

Из медикаментозных средств используются противогрибковые мази, в том числе известные всем Нистатин и Клотримазол. При обработке больше всего внимания уделять зоне зубов, поскольку именно она чаще всего становится хранителем всей инфекции.

Дети школьного возраста могут получить предписание Дифлюкана или Флюконазола в виде таблеток или геля

При температуре – жаропонижающее. Иммуностимуляторы показаны только от 3-х лет, обычно это Имудон.

Герпетический стоматит: лечение

При герматическом стоматите у детей может быть настолько болезненное состояние, что будет показана госпитализация. Обычно первый признак такой необходимости – высокая температура. Назначая лечение, первым делом занимаются полостью рта:

Наибольший эффект при местном лечении дают противовирусные мази. Среди них Зовиракс, Герпевир, Ацикловир, Оксолиновая мазь. Лучший результат при первых признаках появления пузырьков.

Народная медицина тоже эффективна: ромашка, шалфей, прополюс, сок алое – отличные антисептики, не приносящие вреда здоровью даже самых маленьких детей. Но стоит обратить внимание, что некоторые средства имеют неприятный вкус. Не каждый ребенок хорошо переносит алое или прополис.

Необходимо обезболить места повреждения слизистой. Для этого подойдет Стоматидин или Гексорал табс, которые соединяют антисептическое и обезболивающее действие.

Для быстрого заживления используются масла шиповника и облепихи, но это на этапе появления эрозий.

Если речь идет о хронической форме, которая часто проявляется, гарпесный стоматит у детей требует приема пероральных препаратов, того же Ацикловира или Валтрекса в таблетках.

Не стоит забывать о витаминных комплексах. Как и любой вирус, герпес обессиливает организм, и дополнительные силы ему крайне необходимы. С едой же они в это время не поступят, поскольку аппетита у малышей нет абсолютно.

Афтозный стоматит: лечение

Причины его появления не установлены точно, и помогают препараты тоже по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Поэтому при выборе есть вероятность необходимости пробы нескольких средств, пока не будет найдено то, что поможет.

При подозрении на афтозный стоматит у детей, осмотр проводят не только стоматолог, но аллерголог и гастроэнтеролог, чтобы исключить аллергическую реакцию и вероятность реакции из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта. В случае подозрения на аллергию сразу дают Супрастин или Цетрин, в зависимости о возрастной категории. Болезни ЖКТ сразу подлежат лечению. Кроме того, в ротовой полости используются:

  • спрей Люголь, Гексорал;
  • нанесение растворов «Синьки», Винилина;
  • полоскания Мирамистина, Ротокана, Йодинола.

Следует назначения витаминов, в частности группы В и С. Иммунолог при афтозном стоматите у детей может порекомендовать Пирогенал или Декарис. Однако при легких формах, которые появились впервые, таких назначений не делают.

Бактериальный стоматит: лечение

Эта форма стоматита у детей, при условии отсутствия серьезных бактериальных инфекций, лечится местно. Если малыш уже научился полоскать рот, или ему есть 1.5 года и можно научиться этому, используются травяные настои и безобидные антисептики. Чаще всего используются:

  • ромашка;
  • сода;
  • фурацилин;
  • хлоргексидин;
  • раствор хлорфилипта.

Когда начинается процесс заживления слизистой, при стоматите у детей хорошо помогают масло шиповника, сок алое, растворенный витамин А, прополис.

Рекомендации доктора Комаровского

Известный и популярный детский педиатр не мог обойти в своих программах проблему стоматита у детей, его лечения и профилактики. Узнать его мнение подробнее можно в предлагаемом видео.

Профилактические меры

В отличие от многих заболеваний, стоматит у детей не требует особых усилий для того, чтобы избежать поражений полости рта. Практически достаточно придерживаться элементарных правил гигиены и получения ребенком пищи.

Полезно знать
Основная причина стоматита – попадание инфекции в полость рта. Поэтому важно не только регулярно чистить зубки, но и приучить малышей не брать в рот пальцы или предметы.

Твердая или горячая пища повреждают слизистую, приводя к воспалениям. Поэтому пища должна быть безопасной и комфортной температуры.

Часто болеют ослабленные дети. Полноценное питание, а после болезней – дополнения витаминными комплексами, позволит избежать болезни.

Контакты с больными людьми способствуют заражению, откуда и начинаются бактериальные формы. При наличии заразных заболеваний в определенной местности, важно обезопасить ребенка, ограничив количество его контактов.

Профилактические осмотры у специалистов помогут предупредить заболевания зубов и желудочно-кишечного тракта, которые чаще всего становятся причиной стоматита у детей.

Таким образом, мы получаем обычные меры, которые рекомендованы всем родителям, у которых растут маленькие дети. Ничего необычного, специального, делать не нужно.

Стоматит у детей – неприятное заболевание, которое само по себе редко несет серьезные последствия, но крайне болезненно для ребенка. Поэтому важно быстро принять меры, которые помогут устранить очаг воспаления и обезболить места поражения. Лучшую помощь окажут специалисты – врач стоматолог, иммунолог, гастроэнтеролог. Они назначат грамотное лечение, используя препараты не только эффективные, но и безопасные для маленьких детей.

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru