Решебники и ответы на домашние задания за 3 класс


Тема:
  • Часть 2

Страница 7

Задание:

1. Проверь, правильно ли выполнено умножение.

На одну строчку выпиши те случаи, в которых при поразрядном умножении не было перехода через разряд, а на другую — те случаи, в которых имел место переход через разряд.

2. Выполни умножение столбиком числа 273 на число 3, отвечая на следующие вопросы.
Какое число получается при умножении числа в разряде единиц? Можно ли его сразу записать в разряд единиц конечного результата?
Какое число получается при умножении в разряде десятков? Сколько в 21 десятке содержится сотен и сколько ещё десятков? Какую цифру мы записываем в разряд десятков результата? В какой разряд переходят 2 сотни?
Какое число получается при умножении в разряде сотен? Сколько сотен перешло в этот разряд при выполнении умножения в предыдущем разряде? Сколько всего сотен получилось с учётом перехода? Какую цифру нужно записать в разряд сотен результата?
В каком случае при поразрядном умножении не происходило перехода через разряд: когда результат являлся однозначным числом или когда двузначным числом?

×273
      3
  819

В разряде единиц при умножении получается число 9. Его можно сразу записать в разряд единиц конечного результата.
При умножении в разряде десятков получается число 21. В 21 десятке содержится 2 сотни и 1 десяток. В разряд десятков результата записывается цифра 1. 2 сотни переходят в разряд сотен в результате.
При умножении в разряде сотен получается число 6. При умножении из предыдущего разряда в разряд сотен перешло 2 сотни. С учётом этого перехода всего в результате получается 8 сотен. В разряд сотен результата нужно записать цифру 8.
При поразрядном умножении не происходит перехода через разряд, когда результат является однозначным числом.

 


Решение:

Другие задания в этом учебнике

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru