Решебники и ответы на домашние задания за 3 класс


Страница 103

Задание:

2. Найди массу одного котёнка и одной кошки. Сравни оба взвешивания: почему на вторых весах мас­са уменьшилась на 2 кг? На сколько килограммов кошка тяжелее котёнка? Как узнать массу одного котёнка? Кто тяжелее: 10 котят или 5 кошек?

3. На одной чаше весов - 6 одинаковых по массе цыплят и 3 одинаковых по массе утёнка. На другой чаше весов - 3 таких цыплёнка и 5 таких же утят. Весы находятся в равновесии. Кто легче: утёнок или цыплёнок?


Решение:

№2

1)

Назовём больших кошек буквой «К», а котят буквой «к».

На втором рисунке масса всех кошек уменьшилась на 2 кг, потому что с весов убрали одну «К» и вместо неё посадили «к». Значит вес «К» больше на 2 кг, чем «к».

Выразим общий вес кошек, который равен 13 кг (рис. 2) весом котят «к» и составим равенство. На втором рисунке 4 «к» и 3 «К». Массу большой кошки «К» запишем так: «к» + 2, потому что она тяжелее котёнка на 2 кг.

4 «к» + («к» + 2 + «к» + 2 + «к» + 2) = 13, решаем

7 «к» + 6 = 13

7 «к» = 13 – 6

7 «к» = 7

«к» = 7 : 7 = 1 (кг)

Масса котёнка 1 кг.

Кошка тяжелее на 2 кг, значит 1 + 2 = 3 (кг) — масса кошки.

2)

10 котят весят 10 • 1 = 10 (кг)

5 кошек весят 5 • 3 = 15 (кг)

15 > 10, значит 5 кошек тяжелее 10 котят на 5 кг.

№3

Математика 3 класс учебник Моро 1 часть страница 103

Чтобы понять, кто тяжелее, и чтобы не нарушить равновесие весов, убираем с правой и с левой чаши сначала по одинаковому количеству цыплят, а потом по одинаковому количеству утят.

На левой чаше осталось 3 цыпленка, и весят они столько же, сколько весят 2 утёнка, которые остались на правой чаше. Значит один цыплёнок легче одного утёнка.

Другие задания в этом учебнике

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru