Решебники и ответы на домашние задания за 3 класс


Тема:
  • Часть 2

Страница 109

Задание:

315. Увеличь число 5 в 8 раз, а потом полученный результат уменьши в 8 раз. Запиши действия, которые нужно для этого выполнить.
Какое число получится в итоге? Назови это число, не выполняя действий, а воспользовавшись правилом, о котором шла речь в предыдущем задании.
Изменится ли данное число если его сначала увеличить, а потом полученный результат уменьшить в одно и то же число раз?

5 • 8 = 40 40 : 8 = 5
В итоге получается исходное число 5. Получается, что если число увеличить и уменьшить в одно и то же число раз, то оно не изменится.

316. Число 253 сначала умножили на число 687, полученный результат разделили на число 687, а потом полученное число умножили на 3.
Какое число получилось в итоге? Какие два числа нужно перемножить, чтобы найти это число? Выполни умножение столбиком.

Если число увеличить и уменьшить в одно и то же число раз, то оно не изменится. Получается, что при умножении числа 253 на число 687 и последующем делении полученного результата на число 687 мы вернёмся к исходному числу 253. Осталось умножить его на 3, то есть перемножить числа 253 и 3.

317. Устно найди ответ данной задачи.
На строительстве фермы работали 17 человек, на строительстве жилого дома — в 2 раза больше, а дорогу ремонтировали в 2 раза меньше человек, чем строили дом. Сколько человек занималось ремонтом дороги?

По условию задачи, сначала нужно увеличить число 17 в 2 раза (столько людей строили дом), а затем уменьшить в 2 раза (столько людей ремонтировали дорогу). Получается, что при умножении числа 17 на число 2 и последующем делении полученного результата на число 2 мы вернёмся к исходному числу 17, то есть ремонтом дороги занималось 17 человек.

318. Вычисли значения выражений.

В выражениях действия выполняются по порядку, то есть сначала идёт деление, а затем умножение на одно и то же число. Получается новое правило: если число уменьшить и увеличить в одно и то же число раз, то оно не изменится. Это правило действует, даже если исходное число полностью не делится на делитель: 1 : 3 • 3 = 1 — число 1 нельзя разделить на число 3 без остатка, но при умножении на 3 мы опять получаем 1 и можно не выполнять промежуточное деление числа 1 на число 3.
18 : 2 • 2 = 18
24 : 8 • 8 = 24
49 : 7 • 7 = 49

 


Решение:

Другие задания в этом учебнике

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru