Полезные статьи для школьников и их родителей

Боль в животе у детей - причины и лечение

Боль в животе у детей - причины и лечение

Боль в животе у детей является обычным явлением и может принимать разные формы, от простого смущения или повышенной чувствительности при пальпации живота до сильной боли, которая заставляет ребенка принимать определенную обезболивающую позу.

Клинические особенности боли в животе у детей

Запор

Боль в желудке более выражена после еды и сопровождается болезненной дефекацией и уменьшением количества стула в течение недели (в течение недели бывает менее трех стула).

Понос

Боль в желудке усиливается перед выделением водянистого стула, а затем улучшается и сопровождается частым выделением мягкого водянистого стула.

Несварение

Боль в желудке сопровождается утомляемостью, рвотой, потерей аппетита, затрудненным глотанием и потерей веса.

Порт-едкий эзофагит

Боль в желудке располагается сзади и в эпигастрии, носит жгучий характер и сопровождается тревогой , изменением общего состояния, гиперсаливацией, бледностью , тахикардией , срыгиванием, рвотой, гематемезисом, меленой, диареей.

Гастроэзофагеальный рефлюкс

Боль в желудке локализуется в эпигастрии, возникает у детей раннего возраста в виде абдоминальной колики и сопровождается возбуждением, анорексией , увеличением веса, срыгиванием, руминацией , сиалореей , рвотой, повторяющимся кашлем, ночным кашлем, хрипом и ночными приступами бронхоспазма.

Гастрит

Боль в желудке локализуется в эпигастрии, возникает во время еды и после еды и сопровождается другими клиническими проявлениями, такими как тошнота и рвота после приема пищи, боль в груди, анорексия, потеря веса, кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, проявляющееся кровью и / или меленой, диарея, отек , сиалорея, лихорадка, озноб, дисфагия , язвы во рту и глотке и т. д.

Дуоденит

Боль в желудке аналогична боли, зарегистрированной при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, локализуется в эпигастрии, длится от 30 минут до часа, проходит самопроизвольно или после приема пищи или щелочного введения, с характером грызения, жжения, ощущения пустоты в желудок или болезненный голод, ночные, чаще возникают осенью или весной.

Энтероколит

Колическая боль в животе, сильная в случае заражения Escherichia coli, Helicobacter или Shigella и ниже в случае заражения сальмонеллой или ротавирусом, лихорадка, рвота, анорексия, тенезмы прямой кишки, эритема ягодиц , судороги, обезвоживание .

Язва желудочно-двенадцатиперстной кишки

Боль в желудке находится в эпигастрии, вызвана употреблением острой пищи, кофе или курением, длится от 30 минут до часа, имеет характер жжения, мучительного голода, грызущей или ощущения пустоты в желудке, часто возникает во время ночью, разбудив пациента ото сна и спонтанно отказавшись от приема пищи или щелочи. Боль в желудке может сопровождаться тошнотой, рвотой, потерей аппетита, похуданием, гематемезисом, меленой.

Глютен-индуцированная энтеропатия

Боль в желудке сопровождается хронической диареей (стеаторея, объемная, несформированная, светлого цвета, внешний вид хитозана, многочисленная), потерей аппетита, рвотой, вздутием живота, апатией, раздражительностью, бледностью, отеком, геморрагическими явлениями (эпиастаксия, гематемезис, гематемезис и др.) .), проявления столбняка и др.

Непереносимость лактозы

Боль в желудке сопровождается водянистым, взрывным, обильным стулом с прожилками крови, метеоризмом, рвотой, возбуждением, хрипом, отеком, обезвоживанием.

Кишечные паразиты

Боль в желудке сопровождается повышением температуры тела или субфебрильной температурой, астенией, тошнотой, рвотой, потерей аппетита, причудливым аппетитом, потерей веса, диареей, чередующейся с запором, диареей, водянистым, взрывным, неприятным запахом, раздражительностью, головной болью , бессонницей , сыпью. .

Пневмония

Боль в желудке может сопровождаться лихорадкой, изменением общего состояния, колющими болями, ознобом, тахипноэ, тахикардией, кашлем, потерей аппетита, диареей, рвотой, анорексией, заложенностью носа.

Респираторные инфекции

Боль в желудке связана со следующими клиническими проявлениями: лихорадка, озноб, потливость, головная боль и боль в горле, утомляемость, слабость, сухой и постоянный кашель, потливость, заложенность носа, боли в мышцах и суставах, тошнота, рвота, диарея.

Пищевые аллергии

Боль в желудке похожа на спазмы в животе и сопровождается рвотой, сухим и повторяющимся кашлем, затрудненным дыханием, хрипами, крапивницей, головокружением, обмороком, затрудненным глотанием, отеком языка и губ, слабым пульсом, тахипноэ, тахикардией, потерей способности к дыханию. дышать и говорить, шок, нарушение кровообращения с повышенным риском смерти.

Аппендицит

Боль в животе, локализованная сначала в эпигастрии и околопупочной области, а затем в правой подвздошной ямке, усиливающаяся от движений тела или ходьбы, с иррадиацией в правую нижнюю конечность, сопровождающаяся дискомфортом в области пищеварения, анорексией, запором, лихорадкой ниже 38 ° C и тахикардией. Из-за своего первоначального расположения в эпигастрии боль от аппендицита можно спутать с болью в животе.

Не стоит заниматься самолечением или прибегать к методам нетрадиционной или альтернативной медицины вместо обращения к врачам. Это может привести к тяжелым последствиям или потерянного понапрасну времени.

Лечение боли в животе

Избавиться от болей в животе у детей можно с помощью правильного увлажнения, диеты на основе овощей, бананов и тостов, наложения теплых компрессов на живот, постельного режима и приема обезболивающих и спазмолитиков.

Особенно важно исправить основное заболевание, которое привело к появлению болей в животе.

Посткаустический эзофагит:

инактивация проглоченного едкого вещества кислыми растворами (лимонный сок или уксус), когда проглоченное вещество является щелочью, соответственно щелочными растворами (молоко или бикарбонатная вода), когда проглоченное вещество является кислотой. Кроме того, рекомендуется гидроэлектролитический и кислотно-щелочной баланс, назначение седативных средств для борьбы с тревогой и антибактериальная терапия (цефалоспинины, ампициллин) в случае бактериальной суперинфекции. При тяжелых формах посткаустического эзофагита может быть рекомендовано хирургическое лечение для удаления стенозированного участка стенки пищевода.

Гастроэзофагеальный рефлюкс:

прием антацидов (Гевискон), прокинетиков (Метоклопрамид), антагонистов Н2-рецепторов (Ранитидин, Циметидин) и ингибиторов протонной помпы (Омепразол, Эзомепразол и др.). При тяжелых формах заболевания может применяться хирургическое лечение (фундопликация желудка).

Гастрит, дуоденит и язвенная болезнь желудка:

введение протекторов слизистой оболочки желудка (сукральфат, простагландины, коллоидный висмут), антацидов, антагонистов Н2-рецепторов и ингибиторов протонной помпы. При инфицировании Helicobacter pylori рекомендуются антибиотики в сочетании с амоксициллином, кларитромицином или метронидазолом и омепразолом.

Энтероколит:

антибиотики в зависимости от возбудителя. Среди антибиотиков, используемых в этом контексте, мы упоминаем: клотримоксазол, доксициклин, цирпофлоксацин, норфлоксацин, фуразолидон, цефиксим, эитромицин, азитромицин, метронидазол, амоксициллин, ампициллин, цефтиаксон, налидиксовая кислота.

Энтеропатия, вызванная глютеном:

исключение из рациона продуктов, содержащих глютен, введение преднизона (при тяжелых формах заболевания) и лекарственная замена дефицитных элементов в организме, витаминов или минералов (таких как кальций, витамины A, D, K , E, B).

Непереносимость лактозы:

исключение из рациона ребенка коровьего молока и продуктов на его основе.

Кишечные паразитозы:

глистогонные и антинематодные препараты, такие как альбендазол, мебендазол, левамизол, пирантелпалмат (комбантрин), производные пиперазина (нематоктон).

Лечение бактериальной пневмонии:

антибиотики (например, пенициллин, гентамицин, амикацин, ванкомицин, эритромицин, азитромицин и др.). Лечение вирусной пневмонии состоит из противовирусных препаратов в зависимости от этиологии (например, Амантадин, Рибавирин). Лечение грибковой пневмонии состоит из противогрибковых препаратов (Кетоконазол, Амфотерицин В).

Грипп и простуда:

антибиотики или противовоспалительные препараты в зависимости от этиологии (вирусная или бактериальная).

Пищевая аллергия:

прием кортикостероидов, антигистаминных препаратов (дезлоратадин, кромолин) и антагонистов Н2-рецепторов (ранитидин, фамотидин).

Острый аппендицит:

удаление воспаленного аппендикса (аппендэктомия).

Боль в животе у новорожденных

Ребенок редко может показать правильную локализацию боли. А что уж говорить о грудничке, который все свои неудобства высказывает с помощью крика. Как же определить, что у него болит животик, а не что-то иное?
Во-первых, это характер крика, который, как правило, пронзительный и короткий.
Боли часто отмечаются в вечернее или ночное время, и известить вас об этом сможет радионяня tefal 4200. Малыш при болях в животе поджимает ножки к животику, зажмуривает глазки и хмурит лобик. При этом не успокаивается быстро, если его берут на руки. Наблюдая такие симптомы у малыша можно с большой долей вероятностью предположить, что у него болит животик.
Часто причиной таких болей являются газы в кишечнике, дисбактериоз, склонность малыша к пищевой аллергии, а также повышенная нервная возбудимость, когда дети даже на смену погоды могут реагировать болями в животе. Чтобы облегчить состояние малышу, родителям нужно четко знать, чем они могут ему помочь.
В первую очередь это любое тепло, направленное на то, что когда малыш согревается - гладкая мускулатура его кишечника расслабляется, спазм снимается, и боль потихоньку начинает отступать. Поэтому для начала можно просто взять малыша на руки и прижав его к себе покачать. Поможет и приложенная к животику теплая пеленка, предварительно проглаженная утюгом.
Попробуйте выполнить легкий массаж животика по часовой стрелке в течение пяти минут. В качестве профилактики возникновения таких болей - чаще выкладывайте малыша на животик в перерывах между кормлениями.
Помогают и прием специальных трав, в частности чай из фенхеля или укропной водички, которую можно приобрести в аптеке. Также назначаются и препараты, направленные на уменьшение газообразование в кишечнике.
К ним относится, например, Эспумизан, но перед тем как давать какое-либо лекарственное средство ребенку, лучше посоветоваться со своим врачом.
От болей в животе помогает и гомеопатическое средство магнезия фосфорика, которое необходимо давать по 3-4 крупинки один раз в день в течение двух недель. Перед тем как дать малышу, крупинки необходимо растолочь и растворить в одной чайной ложке кипяченой воды. Во время острого периода можно давать по 3 крупинки с интервалом в 10минут.
Для предотвращения возникновения болей в животе в будущем стоит соблюдать некоторые меры предосторожности. В частности, если ваш малыш находится на грудном вскармливании, то откажитесь от продуктов, которые могут вызывать повышенное газообразование. К таким продуктам относятся - бобовые, цитрусовые, капуста, лук, редис, чеснок, шоколад. Если же вы даете ребенку молочную смесь, то выбирайте ту, которая предназначена для детей с особо чувствительным желудком и кишечником. Также не стоит перекармливать малыша и делать слишком маленькие перерывы между приемом пищи, потому что в этом случае она не успеет полностью перевариться.
Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете помочь малышу при возникновении болей в животе, а также предотвратить их появление. И тогда ваши ночи будут спокойными как для малыша, так и для вас и радионяня вас не потревожит.

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Комментарии

ВИКТОР
ВИКТОР
Вы не правы Я с вами не согласен.

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru