Решебники и ответы на домашние задания за 3 класс


Тема:
  • Внетабличное умножение и деление

Страница 22

Задание:

Заяц, волк и лиса соревновались в беге. Медведь, белка и сова наблюдали за ними. На вопрос, кто прибежал первым, кто вторым, медведь и белка ответили так...

Заяц не мог быть первым, так как если заяц первый, то медведь ошибся два раза, а по условию задачи... Значит, лиса была..., а волк...


Решение:

Заяц не мог быть первым, так как если заяц первый, то медведь ошибся два раза, а по условию задачи только одно утверждение ошибочно. Значит, лиса была второй, а волк — первым. Комментарий: При решении задачи рассуждать надо следующим образом: Если заяц был первым, то в рассуждениях медведя будет сразу два ошибочных утверждения:

  • "заяц был вторым" —  неверно, мы предположили, что он первый;
  • "волк был первым" —  неверно, поскольку мы предположили, что первый — это заяц.

Значит заяц не может быть первым, ведь сова сказала, что каждый из наблюдателей сказал по одному верному отверждению.

Это значит, что верное утверждение белки — «лиса была второй», а верное утверждение медведя — «волк был первым» (заяц, как мы видим, не мог быть и вторым, поскольку второй была лиса).

Вывод: звери прибежали в следующем порядке:

  • Первый — волк
  • Второй — лиса
  • Третий — заяц.

Второй способ решения:

№1

Математика 3 класс учебник Моро 2 часть страница 22

Заяц не мог быть первым, так как если заяц первый, то медведь ошибся два раза, а по условию задачи одно из утверждений медведя и белки было верным, а другое ошибочным. Таким образом первым была лиса, либо волк.

Белка сказала, что заяц был первым, лиса - второй, но мы выяснили, что заяц не был первым, значит, утверждение белки, что заяц был первым - неверно. Тогда верно ее второе утверждение: лиса была второй.

Лиса была второй, а заяц не был первым. Значит, заяц был третьим, а волк - первым. Ответ: первым был волк, второй была лиса, третьим был заяц.

Другие задания в этом учебнике

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru