Решебники и ответы на домашние задания за 3 класс


Тема:
  • Часть 1

Страница 66

Задание:

221. Сформулируй алгоритм вычитания столбиком, ответив на следующие вопросы:
1. Как нужно записывать уменьшаемое и вычитаемое?
2. С какого разряда нужно начинать вычитание и к какому следует переходить далее?
3. Что нужно делать, если в данном разряде нельзя сразу выполнить вычитание?
4. Куда следует записать результат вычитания в данном разряде?
5. Что нужно сделать с числом в данном разряде уменьшаемого, если для вычитания в предыдущем разряде потребовалось сделать заимствование? Рассмотри 2 возможных случая.
6. Когда нужно завершить вычитание?

1. Вычитаемое нужно записывать в столбик под уменьшаемым так, чтобы разряд находился строго под соответствующим ему разрядом.
2. Вычитание нужно начинать с разряда единиц переходя далее справа налево (разряд десятков, разряд сотен и так далее).
3. Нужно осуществить переход через разряд — «занять» десяток у следующего слева разряда.
4. Результат вычитания записывается под этими же разрядными единицами. При вычитании в следующем разряде нужно не забыть, что количество его единиц стало меньше.
5. Если в данном разряде при вычитании было заимствование из следующего слева разряда, то возможно два случая. Первый — при заимствовании из следующего слева разряда в нём осталось достаточно количества единиц для выполнения последующего вычитания. Например, 234 — 15 = 219. При вычитании в разряде единиц необходимо «занять» десяток у следующего разряда десятков слева. В этом разряде десятков останется 2 единицы, что досточно для вычитания из этого разряда единицы разряда десятков. Второй — при заимствовании из следующего слева разряда в нём осталось недостаточное количество единиц для выполнения последующего вычитания. Например, 234 — 35. При вычитании в разряде единиц необходимо «занять» десяток у следующего разряда десятков слева. В этом разряде десятков останется 2 единицы, что недостаточно для вычитания из этого разряда трёх единиц разряда десятков. Необходимо «занять» сотню у следующего разряда сотен слева.
6. Вычитание заканчивается тогда, когда оно выполнено в старшем разряде уменьшаемого. Если в этом разряде не происходит вычитание, то количество единиц переписывают в значение разности строго под этим разрядом и завершают вычитание.

222. Устно сделай прикидку, какая цифра получится в старшем разряде в результате вычитания числа 9824 из числа 38291.
Проверь предположение с помощью алгоритма вычитания столбиком.

223. По данной краткой записи составь и реши задачу. Выполни вычитание столбиком.

Во второй день на стройку привезли груз стройматериалов весом 50000 т, а в предыдущий день — на 1743 т меньше, чем во второй. Сколько стройматериалов привезли на стройку в первый день?

 


Решение:

Другие задания в этом учебнике

Добавить комментарий

Дорогие друзья, если Вы обнаружили ошибку в каком-либо задании или не нашли ответа, обязательно напишите нам об этом. Не забудьте указать номер данного задания и страницу, на которой оно находится, и мы в кратчайшие сроки все исправим. Сообщите нам, если Вы бы хотели видеть здесь определенный решебник, которого в настоящее время нет на этом сайте.

Все комментарии будут опубликованы только после проверки администратором. Все сообщения с оскорблениями будут удалены!

Готовые Домашние Задания на сайте Na-Urokah.ru